Александра Карпенко

ацетальдегид, гексан, водный раствор глюкозы, глицерин

Даны 4 пробирки, содержащие: ацетальдегид, гексан, водный раствор глюкозы, глицерин. Как с помощью одного реактива распознать эти вещества?
Что это за реактив? Провести соответствующие реакции. Описать их с помощью уравнений химических реакций, отметив происходящие изменения (изменение цвета, выпадение осадка и т. д.) .

Ир
Ирина

составители задачи - бараны. прекрасно можно распознать вообще без реактивов. )

1. глицерин имеет такую вязкость, что не спутаешь ни с чем. пробирки чуточку потряси - сразу станет ясно где.
2. ацетальдегид (в условии же дан, как я понял, чистый ацетальдегид) имеет темп. кипения (как сейчас помню) ок. 20,5 C. чуточку нагрей оставшиеся пробирки (хоть рукой) , ацетальдегид просто закипит и вылетит весь.
3. из двух оставшихся гексан (какой, кстати? их до хрена) имеет заметно меньшую плотность, чем водный раствор глюкозы.
в свободную пробирку (хоть в ту, что осталась от ацетальдегида) налей чуточку одного и несколько больше другого. сразу увидишь какой слой выше. понятно, я надеюсь, почему надо разное кол-во налить?
все, задача решена )