Алексей Спинка

Биология: Что такое обмен веществ? скажи плиз

Екатерина

Обмен веществ, или метаболизм, — лежащий в основе жизни закономерный порядок превращения веществ и энергии в живых системах, направленный на их сохранение и самовоспроизведение; совокупность всех химических реакций, протекающих в организме.
Обмен веществ (метаболизм) - совокупность химических процессов, обеспечивающих жизнедеятельность организма.
_____________________________________________________________________

Ирина

ОБМЕН ВЕЩЕСТВ (метаболизм) , совокупность всех химических изменений и всех видов превращений веществ и энергии в организмах, обеспечивающих развитие, жизнедеятельность и самовоспроизведение организмов, их связь с окружающей средой и адаптацию к изменениям внешних условий.