Галина Суслова

найти высоту равнобедренного треугольника

угол при вершине равнобедренного треугольника равен 60* боковая сторона 4.Найти длину высоты, проведённой к этой стороне

Djonik

По теореме Пифагора:
4+АС^2=16
АС^2=12
АС=√12
АС=2√3

Ольга Толли

Если в равнобедренном треугольнике вершина А, то по теореме Пифагора ВС равен корень из 16+16==2корня из3. ВН = 1/2ВС ВН = корень из 3 АН = корень из 16+3 = кореню из 19. Ответ: корень из 19.