Сергей Устинов

на оке горит 10-ый предохранитель?? ? пожалуйста

Маргарита Басенко

Заводские предохранители Ока довольно неудачное конструкторское решение, и их перегрев наверное можно отнести к одной из «детских» болезней ВАЗ-1113. Известно что весь ток в цепи питания приборов автомобиля Ока течет через 9-10 предохранители соединенные перемычкой, а это от 20 до 40 ампер.

Нетрудно представить что плохой контакт в цепи с таким током вызовет хороший перегрев и потери тока. Конструктивно колодка предохранителей Оки представлена на фото ниже. Видно, что контакты колодки и наконечники предохранителей с самого начала момента эксплуатации не могут образовать безупречный контакт и возникает перегрев.

Со временем, в результате деформации и ослабевания прижимной силы контактов колодки из-за постоянного нагрева, эта досадная неприятность начинает прогрессировать. Выходом из данной ситуации является замена колодки предохранителей ВАЗ-1113 на колодку от ГАЗ-3110 с ножевыми предохранителями.

Но и новую колодку от Волги необходимо слегка модифицировать для избежания перегрева. Во первых ставятся перемычки на между контактами 5-6,7-8,9-10. Перемычки можно изготовить как из провода с клеймами на концах так и вырезав П-образную шинку из жести и вставлять ее вместе с предохранителями. Весь процесс замены колодки занимает порядка 30-и минут, перед проведением работ необходимо отключить аккумуляторную батарею.

Давайте по шагам рассмотрим как все происходит.

Это стандартная заводская колодка предохранителей ВАЗ-1113 Ока.
Видно как от нагрева ослабли и поплавились контакты 10-ого предохранителя. Это колодка от Волги, с ножевыми предохранителями, перемычки стоят между 5-6,7-8,9-10 контактами. Последовательно отсоединяем провода с старой колодке и аналогично соединяем на новую. Дополнительно у нас образовалось еще 3 вывода под свои нужды. (Волговская колодка при тех же габаритах содержит 13 предохранителей вместо 10).Ну и в заключении схема подключения предохранителей в автомобиле ОКА.

Валентина Калайгерда

Это ж где на реке Оке предохранитель? Возле Мурома?

Lex Dark

...да не уж-то?!.. не может быть!!!