Ва
Василий

Надо ли нажимать сцепление при переключении передач когда машина просто стоит с не заведённым двигателем?

Хотел потренироваться в переключении передач, но не знаю надо ли выжимать сцепление при не заведённым двигателем и вообще можно ли так тренироваться? Вред машине не будет?

Евгений Гладких(Минор)

Ну если уж тренируешься то выжимай конечно... Нихрена ей не будет

Мальвина

это тяжело делать (без сцепления), коробка будет заедать, а вреда никакого не будет. Да и с сцеплением тоже не будет! диски просто прижимаются и отжимаются - весь фокус. Им это страшнее с выжатым сцеплением и газом в пол переключатся.. тогда сцепуха горит .(Конечно уже с заведенным двиглом и педалью в пол)

Анна Коржевская

Привыкай и заводить авто с выжатой педалью - запуск легче, особенно зимой.

Александр А

вреда не будет но и опыта ненаберешься. выезжаешь в чисто поле и тренируйся на ходу