Лера

В справке о доходах указан код вычета 319. Что он значит и как он учитывается в декларации о доходах?

Сергей Редькин

См. ссылку кодов вычетов: http://mvf.klerk.ru/f1otchet/2ndfl_pril2_3.htm Код вычета 319 :

Социальные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктом 4 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации

Сумма уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде пенсионных взносов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения, заключенному (заключенным) налогоплательщиком с негосударственным пенсионным фондом в свою пользу и (или) в пользу супруга (в том числе в пользу вдовы, вдовца) , родителей (в том числе усыновителей) , детей-инвалидов (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством) , и (или) в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде страховых взносов по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования, заключенному (заключенным) со страховой организацией в свою пользу и (или) в пользу супруга (в том числе вдовы, вдовца) , родителей (в том числе усыновителей) , детей-инвалидов (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством) , -в размере фактически произведенных расходов с учетом ограничения, установленного п. 2 ст. 219 Налогового кодекса Российской Федерации. ..смотрите наличие этого кода в справке 2 НДФЛ от работодателя . Если там -прочерк -в этой строке! - то значит Вы не заявляли эти льготы..