Егор Лыткин

где расположенна тайга в южном полушарии или в северном полушариим или в обоих

Сергей Бар

Зона тайги является асимметричной — в южном полушарии ее нет.

Тайга - природная зона умеренного климатического пояса. Это самая большая по площади наземная природная зона. Тайга занимает 27% от площади всех лесов планеты.

В Северной Америке она преимущественно находится на территории Южной Канады и Аляски, а также располагается на территории северных штатов США: Вермонт, Мэн, Миннесота, Север Мичигана, Нью-Гэмпшир и штата Нью-Йорк.

В Евразии зона находится на Скандинавском полуострове, занимая большую часть Швеции и Норвегии, а также огромные территории в России .

В Центральной России границы южной тайги проходят к северу от Москвы, а на востоке постепенно простираются всё южнее из-за более суровых климатических условий. В Сибири границы тайги доходят до Алтая, занимая огромные площади, далее южная граница тайги проходит по северной Монголии и Манчжурии в Китае.

Sheryl Keltso

Тайга в Сибире, Сибирь в России, Россия в северном полушарии.

Тимур Эгипт

Тайга расположена только в северном полушарии.