СМ
Светлана Макарова

Чем отличаются природные условия Северного полушария от Южного

ЕБ
Елена Бардина

Топ 10 отличий между полюсами Земли

На первый взгляд оба полюса - северный и южный, очень похожи между собой. Географическое отличие в том, что на южном есть материк Антарктида, а на южном только Северный ледовитый океан. На самом деле они достаточно разные, хоть и не кардинально, поэтому в статье приведены десять основных отличий.
1. Арктика (северный полюс) - это замерзший океан. Антарктида (южный полюс) - целый материк, который окружен водами мирового океана.
2. В Антарктиде намного больше льда. Фактически, там находится в ледниковом состоянии около трех четвертей всей пресной воды Земли.
3. Южный полюс безлюдный. Здесь нет коренного населения и материк охраняется Антарктическим соглашением, поэтому не принадлежит никому. А в районе Северного Полярного Круга проживает почти четыре миллиона людей.
4. В Арктике очень большие запасы нефти, которые ен принадлежат ни одной стране. В Антарктиде даже если она и есть, то попытка ее добычи была бы незаконной.
5. Всем нам знакомы такие животные как белые медведи и пингвины. Но пингвины живут на Южном полюсе, а белые медведи - на Северном полюсе.
6. Оказывается, что легендарный Санта-Клаус живет не северном полюсе. Наверное на южном ему было бы слишком неуютно :))
7. В арктике намного теплее, чем в Антарктиде. Здесь средняя температура зимой едва достигает - 34 градуса, в то время, как средняя температура в Антарктиде - 49 градусов.
8. Над Антарктидой существует так называемая “озоновая дыра”, площадь которой уже почти втрое превысила территорию США. В этом районе озоновый слой атмосферы сильно истончился.
9. Арктика более чувствительна к изменениям климата, чем Антарктида. Ведь ее территория по сути является всего лишь ледяным покровом, поэтому в летнее время значительные площади льда тают и трескаются.
10. На некоторое время в Арктике тает до половины всех льдов, что повторяется циклически. Район Антарктиды находится под ледяным покровом все время. Но в последнее время лед начал таять и на этом материке. Ученые рассчитали, что если вся Антарктида освободится отто льда, то уровень моря поднимется почти на 60 метров.



Асимметрия и Дисимметрия земли

Вета
Вета

В южном полушарии все ходят вверх ногами

ПБ
Патийдин Ботирбеков

В Южном полушарии, за счёт присутствия материка-ледника Антарктиды среднегодовая температура всегда ниже, чем в Северном. Отличаются флорой и фауной. И там и там она уникальна, только в Северном обитают белые медведи, полярные лисицы, росомахи, лемминги и даже совы. Есть также моржи и тюлени. Только в Южном изначально обитают пингвины, птицы киви, колибри, страус Эму, кенгуру, дикие собаки Динго. На сто процентов отличается карта звездного неба. Люди, находящиеся в Северном полушарии, каждую ночь видят один набор созвездий, которых не видят в Южном, и наоборот. Холодное время в Южном полушарии с июня по август считается зимой, в Северном зима – это декабрь - февраль, оно и понятно. В Южном полушарии от всего объема суши сосредоточено не более 40%. В Северном полушарии находится Ледовитый Океан, формирующиеся на его поверхности антициклоны могут оказывать влияние даже на климат субтропических стран, вызывая понижение температур.

Похожие вопросы
Какие материки лежат на южном полушарие?
почему времена года на северных и южных полушариях не совпадают
Помогите: Направление пассатов в Северном полушарии ..?в Южном полушарии ..?
Когда в северном полушарии зима, в южном - лето...
Чем отличаются проблемы северного и южного лесных поясов?
где распаложены смешанные и широколиственные леса в южном полушарии или в северном полушариим или в обоих
где расположенна тайга в южном полушарии или в северном полушариим или в обоих
правда что в южном полушарии больше звезд?
чем северное полушарие отличается от южного
объясните почему в северном полушарии самым холодным месяцем является январь а в южном июль