Светлана Макарова

Чем отличаются природные условия Северного полушария от Южного

Елена Бардина

Топ 10 отличий между полюсами Земли

На первый взгляд оба полюса - северный и южный, очень похожи между собой. Географическое отличие в том, что на южном есть материк Антарктида, а на южном только Северный ледовитый океан. На самом деле они достаточно разные, хоть и не кардинально, поэтому в статье приведены десять основных отличий.
1. Арктика (северный полюс) - это замерзший океан. Антарктида (южный полюс) - целый материк, который окружен водами мирового океана.
2. В Антарктиде намного больше льда. Фактически, там находится в ледниковом состоянии около трех четвертей всей пресной воды Земли.
3. Южный полюс безлюдный. Здесь нет коренного населения и материк охраняется Антарктическим соглашением, поэтому не принадлежит никому. А в районе Северного Полярного Круга проживает почти четыре миллиона людей.
4. В Арктике очень большие запасы нефти, которые ен принадлежат ни одной стране. В Антарктиде даже если она и есть, то попытка ее добычи была бы незаконной.
5. Всем нам знакомы такие животные как белые медведи и пингвины. Но пингвины живут на Южном полюсе, а белые медведи - на Северном полюсе.
6. Оказывается, что легендарный Санта-Клаус живет не северном полюсе. Наверное на южном ему было бы слишком неуютно :))
7. В арктике намного теплее, чем в Антарктиде. Здесь средняя температура зимой едва достигает - 34 градуса, в то время, как средняя температура в Антарктиде - 49 градусов.
8. Над Антарктидой существует так называемая “озоновая дыра”, площадь которой уже почти втрое превысила территорию США. В этом районе озоновый слой атмосферы сильно истончился.
9. Арктика более чувствительна к изменениям климата, чем Антарктида. Ведь ее территория по сути является всего лишь ледяным покровом, поэтому в летнее время значительные площади льда тают и трескаются.
10. На некоторое время в Арктике тает до половины всех льдов, что повторяется циклически. Район Антарктиды находится под ледяным покровом все время. Но в последнее время лед начал таять и на этом материке. Ученые рассчитали, что если вся Антарктида освободится отто льда, то уровень моря поднимется почти на 60 метров.

Асимметрия и Дисимметрия земли

Вета

В южном полушарии все ходят вверх ногами

Патийдин Ботирбеков

В Южном полушарии, за счёт присутствия материка-ледника Антарктиды среднегодовая температура всегда ниже, чем в Северном. Отличаются флорой и фауной. И там и там она уникальна, только в Северном обитают белые медведи, полярные лисицы, росомахи, лемминги и даже совы. Есть также моржи и тюлени. Только в Южном изначально обитают пингвины, птицы киви, колибри, страус Эму, кенгуру, дикие собаки Динго. На сто процентов отличается карта звездного неба. Люди, находящиеся в Северном полушарии, каждую ночь видят один набор созвездий, которых не видят в Южном, и наоборот. Холодное время в Южном полушарии с июня по август считается зимой, в Северном зима – это декабрь - февраль, оно и понятно. В Южном полушарии от всего объема суши сосредоточено не более 40%. В Северном полушарии находится Ледовитый Океан, формирующиеся на его поверхности антициклоны могут оказывать влияние даже на климат субтропических стран, вызывая понижение температур.