Ul
Ulya

каким был идеал культурного человека в эпоху возрождения?

Сайфулло Насридинов

В эпоху Возрождения создавалось новое мировоззрение, шедшее на смену средневековому образу мыслей. Оно по-новому объясняло жизнь, и особенно- место и назначение в ней человека. В самом названии, которое получило это мировоззрение, отразилась переориентация человеческого мышления. Если в средние века знание было частью богословия и представляло собой изучение божественного (divina studia), то Возрождение создало новое направление мысли, обращенное к человеку и творению его рук (humana studia). От этого термина образовались названия "гуманист" и "гуманизм".
Идеал воспитания связывается с духовно-нравственным становлением человека. Духовность представляет собой сущностную характеристику человека, выражающую специфику его существования как особой формы бытия. Духовность - не просто характеристика человека, а его конституирующая особенность. Как понятие нравственности идеал включает требование осуществления конечного назначения человека.

Идеал обучения исходит из идеи подготовки подрастающего человека к участию в системе общественного разделения труда, подготовки, предполагающей усвоение специализированных знаний и навыков. Культурологически определяя идеал обучения его можно сформулировать, как формирование профессиональной культуры. Обучение - искусственные изменения поведения и внутренних состояний индивида, связанные с приобретением социально значимых знаний и навыков, с развитием умения использовать их в инструментальных целях.

Идеал образования - полноценная социализированная личность. Поэтому задача образования - сформировать предпосылки для личности и всех тех его измерений, которые нужны ему для существования в обществе и культуре. Идеал образованного человека - это именно человек, человеческая личность, а не только специалист, это личность, подготовленная к полноценной социокультурной жизни, т. е. не только к ее рутинным формам, но и к испытаниям, к смене образ жизни, к творчеству, к созиданию.

http://www.dissercat.com/content/ideal-obrazovannogo-cheloveka-v-istorii-kultury

Ир
Ирина

Возрождение идеалов античности