Иван Александров

почему лунное затмение продолжается дольше чем солнечное?

Владимир Ильиных

Время солнечного затмения определяется угловой скоростью вращения Земли вокруг собственной оси, именно с такой скоростью движется Лунная тень по земной поверхности.
Лунное затмение зависит от угловой скорости обращения Луны вокруг Земли.

Также важны размеры Земли и Луны. Радиус Земли больше радиуса Луны в 3,67 раз.

Наибольшая возможная длительность полной фазы солнечного затмения составляет всего семь с половиной минут.

Лунное затмение наступает, когда Луна входит в конус тени, отбрасываемой Землёй. Максимальная теоретически возможная продолжительность полной фазы лунного затмения составляет 108 минут

Ху
Хуй

Значит так

Наталья Дмитриева

сравни скорость вращения луны вокруг земли и скорость вращения земли вокруг солнца