Наим Тахиров

вопрос про историю России

почему именно северная война стала рубежом в процессе европеизации России? к каким последствиям она привела?

Ив
Иван

Потому, что только после северной войны Россия получила выход в море. Что необходимо было для торговли.

Дмитрий

Прорубили окно в европу)) )
После Северной войны Россия приобрела побережье балтийского моря. Что позволило ей активно торговать с европой. До этого торговля через портысеверного моря была не такой эффективной о многим причинам.