Аликрам Новрузов

kakaya sila podnimaet vozdushnie shari

Вероника Калашникова

обычные шарики не летают, те которые гелием то да, а если большие шары вы имеете ввиду то
Потому, что вес шара вместе с багажом и пассажирами меньше, чем вес вытесненного им воздуха. Для поддержания температуры у горловины воздушного шара устанавливается газовая горелка. Как только воздух, наполняющий шар остывает (для этого на обшивке устроен специальный клапан) , начинается снижение аппарата.

А если сбросить укрепленный на корзине балласт, шар опять наберет высоту. Усовершенствование обшивки воздушного шара сделало возможным использование в качестве наполнителя водород (в 14,5 раз легче воздуха) , и гелий (в 7 раз легче воздуха) .

И по сей день, несмотря на развитие авиации и космонавтики, у воздушных шаров остается множество поклонников, готовых сесть в корзину и подчиниться воле ветра.