Джахонгир Юлдашев

в рельефе каних стран Южной Америки есть и горы и равнины?

Александра Сахинова

Аргентина, Боливия, Чили, Бразилия, Перу.

В рельефе Аргентины выделяются : равнины и низменности на северо-востоке; Патагонское плоскогорье на юге; горные цепи Анд на западе

Территория Боливии охватывает хребты Центральных Анд и расположенные к востоку от них равнины

Третья часть площади Чили занята высокогорьями Анд, Вдоль западного побережья континента простирается пустынная область. В пределах территории Чили она носит название Атакама, и тянется почти на 1,3 тыс. км

Бразилия - большую часть занимает Амазонская низменность. На юго-западе Бразильского плоскогорья уместилось лавовое плато, по которому течет река Парана и ее приток Игуасу.

Республика Перу. с гористым рельефом на Тихоокеанском побережье Южной Америки. Узкие прибрежные низменности имеют сухой климат. С севера на юг через всю страну протягиваются 3 горные цепи Анд — область, подверженная землетрясениям. На западе Перу, вдоль берега Тихого ок., узкая полоса пустынных береговых равнин (Коста). Восточнее — горный пояс Анд (Сьерра). На востоке — Амазонская низм. (Сельва), переходящая на юге в предгорную равнину (Монтанья).