Татьяна Марченко

Люди обьясните чайнику отличия wan и lan.

Вот мои рассуждения:
1)wan это внешний, а lan это внутренний сетевой порт любого устройства
2)wan это "интернет", т. е. провод, выходящий за пределы твоего дома. lan это вся сеть, начинающаяся от внутреннего порта adsl модема (в моем случае) -сеть между модемом, роутером, компьютером и принтером.
Какой из этих вариантов правильней?

Андрей

1) в целом верно. Только не порт, а сетевой интерфейс;
2) нет. WAN - Wide Area Network, то есть внешняя сеть. Не обязательно "интернет" или "за пределы дома". LAN - это Local Area Network, локальная сеть. Неважно, что в нее входит, и как соединено.
Правильнее первый вариант. WAN и LAN - это области (условные) сетей, относительно сетевого узла, независимо от ресурсов этих сетей.