Артем Пупынин

Почему "глиняный" с одной Н? Ведь.... (вн.)

глиНа - существительное с основой на Н; точно так же: машиНа - машинный, лимон - лимонный и т. п.

Наташа Кулешова

потому что в школе надо было учителя слушать

Viktor Lebedev.

Потому что не стеклянный, оловянный, деревянный.

Кр
Кристина

Прилагательные с суффиксом -ян- (-ан-), образованные от существительных, пишутся с одним н, например: волосяной, дровяной, глиняный, кожаный. Прилагательные деревянный, оловянный, стеклянный пишутся с двойным н.

Анечка Сабурова

это слово-исключение

Ю*
Юлёк ***

Ну, как бы, есть суффикс -ян-. С такими суффиксами пишем одну н, но есть исключения. Слушай учителя побольше и задавай ему вопросики по теме 🙂

Евгения Батвинкина

патамушта тогда по твоему надо писать МАШИНЯНЫЙ, ЛИМОНЯНЫЙ

Прилагательные с суффиксом -ян- (-ан-), образованные от существительных, пишутся с одним н, например: волосяной, дровяной, глиняный, кожаный. Прилагательные деревянный, оловянный, стеклянный пишутся с двойным н.

Правила русской орфографии и пунктуации 1956 г.

Сергей Безносенко

потому что я в рот беру

Константин

У прилагательных, образованных от существительных с помощью суффиксов -ин-, -ан-, -ян-: воробьиный (воробей) , голубиный (голубь) , журавлиный (журавль) , соловьиный (соловей) , кожаный (кожа) , песчаный (песок) , вощаной (воск) , полотняный (полотно) , серебряный (серебро) , дровяной (дрова) , глиняный (глина) .
Исключения: стеклянный, оловянный, деревянный.

Людмила Суворова

Суффикс - ян

Татьяна П

глиняный потому что после суффикса ян ставится одна буква н.