Татьяна Нелих

какой объем кислорода потребуется для обжига 1 т пирита (FeS2), содержащего 80% прим. помогите пожалуйста

Наталья М

Задача простая, но меня смущает содержание примесей. Что это за пирит, в котором 80 % примесей?
Если это действительно так, то чистого минерала FeS2 в таком пирите всего 200 кг в 1 тонне.
Далее записывается реакция и задача решается по пропорции (в данном случае удобнее всего) .
Предполагается, что вы знаете молярную массу FeS2 - 120 г/моль или 120 кг/кмоль (1 кмоль = 1000 моль) . А также вам известен молярный объем газа - 22,4 л/моль или 22,4 м3/кмоль.
--200кг----Х м3-------------------------
4FeS2 + 11O2 = 2Fe2O3 + 8SO2
--480кг---246,4м3---------------------
Х = 103 м3 (округленно)
Если все-таки примесей не 80 %, то вместо 200 кг будет другая цифра.

Оксана Исаева

А гиде в природе сейчас найдешь чистый минерал? 20% - это еще хорошо