Перизат

Розетка 220 вольт, 3 провода-какой из них + а какой - а третий провод что это?

Владислав Попович

Там нет + и -, так как ток переменный , есть фаза, ноль и заземление.
Как правило по правилам . Ноль ЭТО СИНИЙ, ФАЗА КОРИЧНЕВЫЙ, ЗЕМЛЯ ЖЁЛТЫЙ С ЗЕЛЁНОЙ ПОЛОСКОЙ! Бывает что электрики накрутят и провода перепутаны, так что лучше проверить индикатором, а еще лучше вызвать специалиста.

Евгений

Грубо: первый - фаза, второй - ноль, третий - земля. Проверить фазу - индикатором.

Мелисбек Кубатов

Синий - ноль.
Белый - фаза.
Жёлто-зелёный - заземление.

ДА
Денис Ахмедьянов

Должно быть
Нуль голубой
Фаза Другого цвета
Полосатик заземление
Однако, полосатый может быть тупо нулем, т. е. защитное заземление, самый дерьмовый вариант системы TN.
Однако 2 (актуально для России) , электрики, таджики–гастарбайтеры, дядя Вова алкаш, баба Нюра уборщица и прочие действующие лица нашей суровой реальности, придерживаются других стандартов подключения (у каждого свой) , так, что поаккуратней, ТОЛЬКО индикаторная отвертка цешка установят истину.
К слову электрики умудряются запустить по голубому и полосатому разноименные фазы, так что, по аккуратней еще раз.
Да и не забудь держа индикаторную отвертку в одной руке второй не стоит держаться за батарею отопления и прочие масштабные металлоконструкции дома.

Юрий Ледяев

Синий - ноль, коричневый - фаза, жёлто-зелёный - заземление. Бывает часто путают ноль с заземлением или скручивают в единое целое, это не правильно. Будьте аккуратнее. Вызовите специалиста.

Анна Сазонова

третий провод заземление

Ал
Альбина

бери первый =))

Юлия Семёнова

Розетка на 220 вольт там нет + или - а есть фаза и ноль а третий провод это заземление ели 3-х продная линия проведена подому подкючать можно 2 провода любые кроме заземления

Ну
Нурканат

Нет так никаких + и -
1. Фаза
2.Нейтраль
3. Земля
Если в щитке расключено правильно, смотри ответ выше.

Надежда Иксанова

пригласите специалиста
с пробником, ежели так особо интересно где фаза, у нас в розетках переменный ток, + с - меняется каждые 50 раз в секунду

и не факт, что третий провод - фаза

Йо
Йохан

фаза, ноль, заземление. Если коснуться фазы то уебашет током :)) и можно даже сдохнуть

Светлана Писанова

В розетке нет плюса и минуса там ток переменный а не постоянный, есть фаза и нулевой. Фаза может ударить током если стоишь на земле, третий заземление.