Ми
Минин

Можно ли на лоджии установить панораманые окна, которые будут выходить на улицу, при этом сломав кирпичную кладку?

Через год закончится строительство дома, в котором будем проживать в квартире (студия с одним окном, т. е. балкон и все) , дом кирпично-монолитный, у нас 22 этаж из 23.
Нужно ли это обговаривать с администрацией или еще с кем-то этот вопрос, к кому обращаться и т. д. и т. п. ?
На фото показана кирпичная кладка (показана красной стрелкой) , которую хотим снести и во весь рост на их месте появится панорамные окна (см. фото 2)

Это фотография из интернета, а дом наш)

Если сделать без какого либо разрешения, что грозит тогда?

Юлия

Скорее всего на фасад повлияет. С архитектурой нужно согласовать.
И Вы представьте как их мыть- мечта самоубийцы.

Алексей Симонов

шикарный вид у вас на деревню )

Мария Щербинина

Технически это возможно сделать.
А можно или нет с точки зрения внешнего вида здания это решается в каждой деревне по своему. У нас можно.
Сосед сделал так, только на нижние стёкла плёнку зеркальную наклеил, чтобы не было видно в каких трусах он по утрам выходит на лоджию. Да и евонная жена чевой-то стесняется.

Людмила Туркова

У насфасад, лепнина, не разрешают, мол поритм архитектуру, а напротив дом сделано, но делал частник или сами, максимум грозит штраф и невыезд тза границу. У нас под окнами парк, там гулянки вечные, шум, хоть вешайся, да и дети малые, я рискну, поставлю. А крупныне стройфирмы сами откажутся, я уже 4фирмы приглашала, так что иду знакомится с теми соседями, телефон у них брать.

Руслан Ламан

Можно, т. к. балконная кладка не воспринимают несущую нагрузку.
Тока при демонтаже смотрите, что-бы кирпич никому на голову не упал.

Наталия Малышева

Можно. Но могут быть проблемы из-за нарушения фасадного вида дома.