Nikitos Romantsov

Сложно содержать хорьков дома? запах, грязь, шум?

Игорь Пашковский

Зверь хлопотный, требует много заботы и внимания, но интересный!

Надежда

Ну вот вы и дома со своим новым другом, хорьков. Вы наверняка решили, как ваш хорек будет жить - в клетке, или свободно перемещаться по квартире. Мы все таки рекомендуем приобрести клетку - если хорек будет много времени проводить один, то лучше обезопасить и его от внешнего мира и свои вещи от хоря. Когда Вы будете на работе, то будете уверенны в безопасности хоря, будете точно знать, что он ни куда не залез, ни где не застрял.
Что касается клетки - минимальный размер - 50х70х50. У клеток, продающихся в зоомагазинах, продольные прутья - хорьки часто пытаются выломать такой прут и ломают зубы. Мы бы хотели порекомендовать вам клетки из строительной сетки - размер ячейки 2х2 см. Такую клетку можно приобрести на Птичьем рынке, цена колеблется от 50$ и до 200$.

Если вы покупаете клетку для хорька в зоомагазине, то обратите внимание на дверки, у некоторых клеток они совсем маленькие, а вам нужно ежедневно чистить лоток и в маленькую дверку он просто не пролезет и придется разбирать всю конструкцию. При покупке постарайтесь представить, как вы расположите предметы в клетке - где будет стоять лоток, где домик или подстилка, где миска - и сразу поймете подходит она или нет.

На пол клетки, если он металлический, нужно постелить линолеум. Можно использовть специальные скатерти на стол (не мягкие, а держащие форму) размер примерно 80х60, они бывают с различными рисунками, цена - 60-70р за штуку.

Не забудьте купить лоток (с высокими бортиками) , поилку для грызунов и пару мисок (лучше керамических - что б хорь не смог их таскать по всей клетке и колотить ими по прутьям) .
Купите наполнитель в лоток - вполне подойдет кошачий. Так же в клетку вам понадобится подстилка, на которой ваш хорек будет спать. Ни в коем случае не используйте опилки - от них у хорьков может быть аллергия, подойдет старая футболка или свитер, еще в клетку можно повесить гамак - хоренки очень любят в них спать. Еще не забудьте про игрушки - в зоомагазинах продаются очень симпатичные мышки для кошек, или мячики с шариком внутри. Хорьки обожают маленькие плюшевые игрушки, только удалите с нею пластмассовые части - хоренок может их отгрызть и проглотить.

Алексей Аверкин

запах, грязь, шум.... чтобы содержать хорька-надо обязательно его любить-и любить ухаживать за ним....

Женя Молькова

думаю нет просто нужно их содержать в чистоте

Сергей

Несложно. Запаха практически нет, если будете вовремя убирать за ним клетку и стерелизуете животное. Грязь может появиться в том случае, если зверек будет складировать еду в каком-нибудь укромном месте. Шума легко избежать, если запирать животное в клетке. а вообще, зверь очень интересный.