Ольга Третьюхина

Что это за цветок и как за ним ухаживать?

Лиана

Шефлера, любит опрыскивание, говорят солнце не любит, а моя стоит на солнце) ) Белого узора не появится, даже при замечательном уходе- у Вас не пестролистный сорта это карликовая

Ska

Шефлера / Schefflera, вроде бы. А уход ищите на яндексе или на гугле

Чу
Чулпан

Похож на пассифлору, но стебель толстоват.

Ев
Евгения

Это шефлера такая как у меня. Поливайте почаще и обязательно опрыскивайте листья, любит солнце, но не жарищу.. .
Если всё сделаете правильно, то знаком того, что ей у вас понравилось будет появление на листьях белого узора.
Удачи!!!

Елена

Ха... это разновидность Шеффлеры! Одно из самых неприхотливых и полезных растений дома!

На
Настя

В Комнатных растениях боьшие специалисты. Зачем выбирать огород?

Анастасия

Освещение
Яркий рассеянный. От прямых солнечных лучей следует притенять. Сорта с зелеными листьями неплохо растут в полутени. Лучше всего подходит для окон западной и восточной экспозиции. Шеффлера может выращиваться у северного окна (но для этого местоположения лучше подойдут зеленолистные сорта – пестролистным сортам нужно больше света) .
Зимой шеффлера нуждается в максимально светлом местоположении. Если шеффлера зимует при температуре выше 18°C, его желательно досвечивать лампами дневного света.
В летнее время можно выносить растение на открытый воздух, обеспечив ему защиту от прямых солнечных лучей.
Температура
Летом около 20°C, в зимнее время минимальная температура 12°C, оптимальная температура для шеффлеры в этот период 14-16°C.Растение нельзя размещать возле отопительных приборов.

Полив
В весенне-летний период умеренный, регулярный, мягкой отстоянной водой. Не допускают пересушки земляного кома. Зимой полив ограничивают. Во все периоды для шеффлеры очень опасен перелив и закисание почвы. Температура почвы не должна быть ниже температуры воздуха, поэтому поливать надо водой комнатной температуры.
Влажность воздуха
Шеффлера предпочитает повышенную влажность воздуха. Растение нуждается в регулярном опрыскивании отстоянной мягкой водой комнатной температуры, емкость с шеффлерой можно поместить на поддон с влажным керамзитом либо торфом.
Подкормка
В период активной вегетации шеффлеры (с весны до осени) 2 раза в месяц универсальным удобрением для комнатных растений.
Обрезка
Обрезка сильно снижает декоративные качества растений, поэтому для создания эффекта куста в один горшок часто высаживают несколько шеффлер.
Пересадка
Один раз в два года, весной, в горшок, существенно больший, чем предыдущий. Почву для пересадки берут легкую, слабокислую (pH около 6). Подойдет смесь дерновой и перегнойной земли с песком (2:1:1). На дне горшка обязательно обеспечивают хороший дренаж. Растение подходит для выращивания методом гидропоники.