Оле Лукое

М. Горький пытался застрелиться? Кто еще из известных личностей пытался, но не смог?

Вопрос про суицид, а не про баб)))

Руслан Бугаев

Больше запоминаются те, кто смог. .
Очень жалко Фадеева, действительно - человек с честью....

Михаил Утешов

Знаю лишь одного: министр внутренних дел Украины Кравченко пытался аж 2 раза, но смог лишь с 3-го. При этом 2 первых раза выстрели состоялись. Уникальный, кстати говоря, случай в криминалистике :))

Сорри. тут те кто смог.

Анастасий Кузьмин. Декабрист. После подавления восстания Черниговского полка был тяжело раненым захвачен на поле боя. Сумел спрятать пистолет и ночью застрелился.
Савва Морозов. Застрелился, находясь в Ницце. Был фактически отстранен от руководства своими фабриками. В момент душевного кризиса рядом не оказалось ни одной души, которая могла бы ему помочь пережить депрессию.
Сергей Зубатов. Один из талантливейших руководителей царской охранки. Инициатор создания легальных рабочих кружков. Твердолобым царским генералам кропотливая работа и уступки не нравились, они предпочитали нагайки. В результате Зубатов оказался в отставке, проживал в Замоскворечье. Когда во время обеда ему сообщили об отречении Николая II, он вышел в соседнюю комнату и застрелился.
Алексей Каледин. Казачий генерал. После поражения казачьего мятежа застрелился.
Александр Самсонов. Командующий Второй армией во время Первой Мировой войны застрелился после того, как его армия потерпела поражение и была частично окружена.
Антонов. Руководитель крестьянского мятежа на тамбовщине. После подавления восстания около года скрывался в одном из сел. При попытке ареста застрелился.
Ян Гамарник. Застрелился в 1938 году под угрозой ареста, надеясь, что его родственников оставят в покое. Однако их все равно отправили в лагеря.
Серго Орджоникидзе. Застрелился в своем кабинете после очередного спора со Сталиным. Здесь тоже живуча версия о том, что это было убийство, организованное Сталиным.
Борис Пуго. Один из руководителей ГКЧП. Застрелился, когда понял, что дело проиграно.
Звиад Гамсахурдия. Экс-президенм Грузии. Не смирился с потерей президентского кресла, ушел в западные районы Грузии, где считался законным президентом. После того, как звиадисты потерпели поражение, жил в Грозном, под крылом Дудаева. Неожиданно для всех застрелился.

Олеся Сухова

Многие. Но они про это молчат.

Дм
Дмитрий

Те, кто живы сейчас, либо кто умерли от болезней или от старости, те и не смогли застрелиться.

Татьяна Фруктова

В этом потом очень стыдно признаться, потому сведения на этот счёт очень расплывчаты...

Га
Гайк

Яков Джугашвили. Ему отец так и сказал презрительно: "Что промахнулся, криворукий? "