Екатeрина Иванова

Какой прием использован Булгаковым в названии романа? ПОМОГИТЕ!!!

Александр Ермишко

Название романа удивительно благозвучно, гармонично. И так оно воспринимается потому, что в нём использован приём анаграммы — повтора букв в обеих частях названия романа: «Мастер и Маргарита» . Повтор букв (а он бывает в словах, связанных анаграмматической связью, полным или неполным) указывает на то, что между данными словами существует и глубинная связь — на уровне характера, судьбы героев: герои-любовники созданы друг для друга. Причём слово Мастер короче по своему слоговому составу, и вследствие этого оно звучит более энергично, открыто, весомо, в частности, ещё и благодаря тому, что под ударением находится [а] , с которым связывается широта, даль, размах.. . Слово Маргарита — более протяжённое, менее энергичное, под ударением находится утончённое [и] , что придаёт особую нежность, женственность имени героини.