Петр Петров

Я очень люблю роман Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита".

Я его перечитала 3 раза и еще много раз смотрела сериал. Я понимаю, все герои в нём разбиваются на смысловые пары (тогда и теперь) : Левий Матвей и Маргарита - оба пришли слишком поздно, в момент гогда дорогим людям уже нельзя помочь. Приезд Воланда в Москву аналогичен его же присутствию у Понтия Пилата во время осуждения Христа. Далее эти две линии скрещиваются и сливаются.
Но я не понимаю, почему в сериале есть черно-белое изображение и разноцветное; почему Азазелло убил два раза Мастера и Маргариту?

Екатерина Горшкова

Проделки Воланда и его свиты цветные, а просто Москва - черно-белая. Я понимаю это так: жизнь этих людей серая, скучная, обычная какая-то, а действия нечистой силы вносят краски во всё это. Лично моё мнение. Почему 2 раза? Он убил их единожды