Елена Пилипак

О чем роман Михаила Булгакова "Мастер и маргарита"? Что хотел сказать автор людям?

Никак не могу понять, почему люди им восхищаются, но никак не могут обоснованно ответить что там гениального) )

Может это мода такая говорить что Мастер и маргарита - это ах!! !

ну расскажите этот самый подтекст, хотя бы кратко, вам что жалко?))

я его не могу читать, он мне ужасно не нравится

как например и поднятие целины, которую я все ж прочел, но тоже швах а не роман или что он там)) )

читаешь и понимаешь что это что-то идиотическое и не человеческое, как будто ложь ...

Юля

Гениальность в Философии, в иносказательности, в эмоциональности. Согласен, что понять его нелегко, для этого стоит почитать дополнительную литературу по его разборке. Этот роман как головоломка, глядя на которую вначале ничего не понимаешь, но со временем, научившись видеть все образы, сравнения, параллели во временах, которые проводит автор, понимаешь, что это - совершенство. Короче, нужно уметь видеть подтекст.

Семен Бычков

Исследование романа- это тема для диссертации... .
Проблема добра и зла - наиболее понятное представление... .
Опосредованное (для тех лет) изложение романа - это охарактеризованное состояние общества ( на тот момент) - описывает все подложные моменты действительности.

На самом деле - это гениальное произведение для своего времени! В наше время- это просто басня!!! !
Однако! Достаточно интересно сравнивать положения тех лет на текущие реалии....

Irina Klimokhina

ПРИМЕРНО ВОТ О ЧЕМ:
Что ты тискаешь утенка?
Он малыш, а ты — большой.
Ишь, задравши головенку,
Рвется прочь он всей душой.. .

Ты представь такую штуку, —
Если б толстый бегемот
Захотел с тобой от скуки
Поиграть бы в свой черед?
Взял тебя бы крепко в лапу,
Языком бы стал лизать,
Ух, как стал бы звать ты папу,
И брыкаться, и кричать!. .
Ты снеси утенка к утке,
Пусть идет купаться в пруд, —
Лапы мальчика не шутка,
Чуть притиснешь — и капут.

Елена Елисеева

Согласен.. Проблемы, поставленные в романе однозначной оценке не поддаются. Потому ваш анализ будет рассмотрен с общепризнанной точки зрения. Найдите что-нибудь в интернете .

М К

Сколько уже лет прошло после выхода романа, а литературоведы до
сих пор никак не могут придти к общему мнению: о чём этот роман? сколько критиков - столько же и мнений. Все по разному толкуют.
Кто как его понимает - со своей точки зрения. Прочитайте : может,
и вы что - то найдёте своё.