Oltin Ergashev

рассчитать модуль силы F которой можно уравновесить силу тяжести действующую на груз подвешенный к одному из плеч рычага

Андрей

Находишь расстояние от точки опоры рычага до точки подвеса груза (пусть это будет равно а) , находишь расстояние от точки опоры рычага до точки приложения силы Ф (это будет б) ,
Умножаешь силу тяжести действующую на груз на а/б (а делёное на б) , это и будет ответом