Марина

зеркальные сцены в капитанской дочке

Арнольд Анистархов

у Пушкина... .

а зеркальность -вот.. .

зеркала ...Как впали мы! Мир зеркала был мним, \ мы были немы в нем и тоже мнимы, \ рабы двумерной мерзкой пантомимы, \ общались мы посредством плоских мин. \ Отчаявшись друг друга докричаться, \ вдоль плоскости зеркальной безучастной\ метались мы, пытаясь выйти в мир. Владимир Строчков Из книги "Глаголы несовершенного времени"1994 (Стихи 1981-1982) ВАРИАЦИИ НА ТЕМУ ДАНТОВА "АДА"
ЗЕРКАЛА ...С тех пор я живу обедневшим бароном, \Продав по дешевке свои зеркала... \Как прежде на полках стоят бастионы\Из книг, от Добра защищавших и Зла. Кирилл Ривель 2006 БАРДЫ РУ В усталой душе - ни судьбы, ни дороги.. .
ЗЕРКАЛА ...И закружатся сны отраженьями зазеркалий. \И укусит свой хвост змея, и мигнут созвездья. \И вопросы ударят гласом из поднебесья: \Что ты сделал? Где брат твой Авель? Скажи мне, Каин? Кирилл Ривель 2000 БАРДЫ РУ Мёртвый пепел моих иллюзий засыпал сцену.. .
ЗЕРКАЛА ...Ненавидящая зеркала, \ С тусклым птичьим гнездом \ на затылке, \ Мелкозубая как пила, \ Узкогубая как копилка. Алина Талыбова «Арион» 2007, №4 ЕЩЕ ПОРТРЕТ
ЗЕРКАЛА А что еще увидишь в зеркалах, Что кривизну взаимно искажают? Ведь Истины действительной не зна Ни Бог, ни царь, ни дьявол, ни Аллах Анатолий Аврутин
зеркала Ах! близко изнывает Такой же Робинзон. Пойдет взглянуть на сани, На лыжи, на коня, А после на диване Сидит и ждет меня, И шпорою короткой Рвет коврик пополам. Теперь улыбки кроткой Не видеть зеркалам. Анна АхматоваНоябрь 1916 Севастополь
зеркала беззаботно\входить не сгорая в яму\ проникать сквозь полотна\стены закрытые двери\ ощущая предметы\как приметы\потери\того что мне было мило\что меня волновало\жизнь моя скользкое мыло\плохо ее держала\сколько ни наклоняться\сколько ни шарить рядом\мне отсюда смываться\примиряться с распадом Александр Алейник 1996 РЕКВИЕМ на смерть Иосифа Бродского
ЗЕРКАЛА Брызжет в зеркальцах дорога - \Торопливые следы \Постоят еще немного \Без покрова, без слюды. Осип Мандельштам 1937 Влез бесенок в мокрой шерстке -
ЗЕРКАЛА Будто не узнаю \собственные черты, \вглядываюсь на краю \зеркала и воды. Андрей Расторгуев Из сборника “Дом из неба и воды” 2006 Отражение
ЗЕРКАЛА Было мне отчего-то тревожно Поутру отражать зеркала, И заначка на вечер кутежный На кефир и колбасы ушла. Анатолий Аврутин
ЗЕРКАЛА В комнате — и лампа, и луна \Стекла \раскалили добела, \Превратили, светом спеленав, \В тихие сквозные зеркала. Юрий Богданов В комнате — и лампа, и луна
зеркала В них я вижу, как две тени\Обнимаются, любя, \Как, упавши на колени, \Кто-то молится, скорбя, \В них я вижу в быстрой смене\Землю, небо и себя. Константин Бальмонт
ЗЕРКАЛА В осколках \ прозаических зеркал\ По мимолётным контурам и пятнам\ Ты этот мир ревниво постигал\ В его разнообразье беспощадном. Борис Непомнящий «Новый Берег» 2007, №18 В осколках
ЗЕРКАЛА В полный рост Тебе зеркалом стать хочу, \не ослепну и образ Твой не упущу, \и грузный, и зыбкий. Тебе я по пояс. \Тебе я откроюсь. \Не стану ни гнуться, ни виться, \ибо кривда я там, где я крив и кос. Райнер Мария Рильке. Перевод С. Петрова ЧАСОСЛОВ КНИГА ПЕРВАЯ\КНИГА О ЖИТИИ ИНОЧЕСКОМ (1899)
ЗЕРКАЛА В старинных зеркалах, \Что друг напротив друга, \Хрустальный город башнями встает, \Возносится торжественная фуга \В пронизанный лучами небосвод. Татьяна Варфоломеева 1996