Алена Колесникова

Как определить корреляционную взаимосвязь, если факторы между собой сильно зависимы?

Стоит задача определить корреляционную взаимосвязь. Есть результатирующий признак Y, есть факторы X1, X2, X3, X4, X5. Когда строю в Excel матрицу парных коэффициентов корреляции, то получается что эти факторы почти все сильно влияют не только на Y, но и друг на друга Скажите это нормально или я что-то делаю не так Может кто учебник скинет или еще что по корреляции и регрессии.

Светлана Васильева

есть много методов определения достоверности полученной зависимости.
Но основная задача - исключить из модели множество параметров, если они сильно между собой коррелируются... Тут важен и опыт и знание предмета моделирования. Времена черных ящиков прошли....

Юлия Титова

Статистика многомерна