Анна Долгих

как определить? Зависимое слово или нет?

Например. Печёная картошка - независимое
Печённая в золе - зависомое?
Вязанная бабушкой кофта-зависимое
и т. д
Как определить? Зависимое слово или нет?

Shem Самойлов

Как я понимаю, вопрос в том, одно Н или два.. .

Может, проще так?
Вот "печёная картошка". Печёная -- это отглагольное прилагательное. Именно прилагательное, вот как "сырая картошка".
Действия тут нет.
А вот "печённая в золе картошка". Это та, которую пекли в золе. Чувствуете действие? Значит, это причастие. Пишем с двумя Н.

Антон

Поставить вопрос от причастия к предполагаемому зависимому слову.
Печённая (где? ) в золе. Значит, "в золе" зависимое слово.
Вязанная (кем? ) бабушкой. Значит, "бабушкой" — зависимое слово.

Александр Горемыкин

"Набирать" в данном случае главное, т. к. от него задается вопрос. Зависимое слово - это то слово, которое отвечает на вопрос. Набирать (что?) скорость. скорость - зависимое слово. Разгорается (где?) на востоке. На востоке - зависимое слово.

Владимир Елисеенко

Поставить вопрос от причастия к предполагаемому зависимому слову.
Печённая (где? ) в золе. Значит, "в золе" зависимое слово.
Вязанная (кем? ) бабушкой. Значит, "бабушкой" — зависимое слово.