Anar Rustamov

Как называются детеныши гренландского тюленя? Как называются детеныши гренландского тюленя?

Карина

Пушистый комочек на свет появился .
Белый как снег он на льдине родился .
Большими глазами на небо смотрел
И, словно ребёнок, по-детски ревел .
Он был любопытен, тот самый белёк .
Любил заползти он на тонкий ледок .
Ведь рядом есть мама - она защитит ,
Дитя от напастей любых оградит !
На Севере Крайнем, на льдине большой
Жили тюлени дружной семьёй .
Но вот грянул гром, и льды затрещали !
Животные в панике в воду ныряли .
Двуногие звери на льдину ступили
И острые копья с собой прихватили .
Ценится в мире тюлений мех !
Любит украсить себя человек !
А весёлый белёк не знал ничего
Про то, что охота идёт на него .
Он был любопытен, хотел много знать
И думал, что сможет с людьми поиграть.. .
Белёк — детёныш гренландского тюленяНаверное, нет в природе более обаятельного и более беззащитного детеныша, чем бельки, чьи огромные бездонные глаза смотрят на вас и завораживают взглядом.
Белым тюлень остается примерно две недели после рождения.
Смешной, неуклюжий, с коротенькими беспомощными ластами, и огромными, совсем детскими грустными глазами.. .В это время малыш абсолютно беспомощен, он еще не умеет ни плавать, ни добывать пищу -даже ползать-то, толком не умеет - он никак не может противостоять охотнику. Сегодня 15 марта отмечается Международный день защиты бельков – детенышей гренландского тюленя во многих странах мира он был установлен по инициативе Международного Фонда Защиты Животных IFAW.

http://www.liveinternet.ru/community/geo_club/post69443799/
http://www.calend.ru/holidays/0/0/3055/
http://vk.com/club8126645

На
Натали

Продолжаем раздел "Тотальная кошка" статьёй "Детёныши гренландских тюленей". Где посмотрим на умильные фотографии этих милых созданий.

Детёныши гренландских тюленей — красивые интересные фотографии вашему вниманию:

Малыши гренландского тюленя называются в народе "бельки". Благодаря канадскому фотографу Эрику Бассегу, в Сеть попали умилительные кадры из залива Святого Лаврентия, где нежатся на льду подрастающие бельки и жизнь протекает грациозно без суеты.

В последние годы, как полагают из-за тонкого слоя льда вследствие глобального потепления, в заливе не так и много детенышей. Ведь без прочного льда, им, не умеющим еще плавать, не выжить. Но фотографу удалось найти местечко, где можно было снять и трехдневных детенышей и двухнедельных бельков рядом с мамами.

К сожалению, несмотря на многочисленные протесты организаций по защите животных и отсутствии особой необходимости, промысел тюленей в Квебеке до сих пор существует и каждый год правительство выделяет квоты на убийство тысяч тюленей.

Сейчас эти белоснежные малыши в относительно безопасности, по законам их не имеют право убивать. Но стоит им набрать вес в 40-45 килограммов и начать самостоятельную жизнь, они могут оказаться убитыми охотниками.

Белёк — детеныш гренландского тюленя (Pagophilus groenlandicus). Роды щенка происходят на льду. В Белом море щенные залежки расположены вдали от берегов, ближе к его середине. У самок беломорской популяции детеныши появляются на свет в конце февраля — начале марта. Весь период рождения щенка занимает не более 10 дней.

Несмотря на белый цвет волосяного покрова, визуально не отличимый от льда, детеныши-бельки очень хорошо распознаются на аэроснимках, сделанных в инфракрасной части спектра, поскольку все живые животные излучают тепло. На снимках, сделанных в инфракрасном диапазоне, четко различаются и взрослые звери, и детеныши. Математическая обработка аэрофотоснимков позволяет учесть всех тюленей буквально по головам. Детеныши учитываются отдельно от взрослых.