AR
Anar Rustamov

Как называются детеныши гренландского тюленя? Как называются детеныши гренландского тюленя?

Карина
Карина

Пушистый комочек на свет появился .
Белый как снег он на льдине родился .
Большими глазами на небо смотрел
И, словно ребёнок, по-детски ревел .
Он был любопытен, тот самый белёк .
Любил заползти он на тонкий ледок .
Ведь рядом есть мама - она защитит ,
Дитя от напастей любых оградит !
На Севере Крайнем, на льдине большой
Жили тюлени дружной семьёй .
Но вот грянул гром, и льды затрещали !
Животные в панике в воду ныряли .
Двуногие звери на льдину ступили
И острые копья с собой прихватили .
Ценится в мире тюлений мех !
Любит украсить себя человек !
А весёлый белёк не знал ничего
Про то, что охота идёт на него .
Он был любопытен, хотел много знать
И думал, что сможет с людьми поиграть.. .
Белёк — детёныш гренландского тюленяНаверное, нет в природе более обаятельного и более беззащитного детеныша, чем бельки, чьи огромные бездонные глаза смотрят на вас и завораживают взглядом.
Белым тюлень остается примерно две недели после рождения.
Смешной, неуклюжий, с коротенькими беспомощными ластами, и огромными, совсем детскими грустными глазами.. .В это время малыш абсолютно беспомощен, он еще не умеет ни плавать, ни добывать пищу -даже ползать-то, толком не умеет - он никак не может противостоять охотнику. Сегодня 15 марта отмечается Международный день защиты бельков – детенышей гренландского тюленя во многих странах мира он был установлен по инициативе Международного Фонда Защиты Животных IFAW.

http://www.liveinternet.ru/community/geo_club/post69443799/
http://www.calend.ru/holidays/0/0/3055/
http://vk.com/club8126645

На
Натали

Продолжаем раздел "Тотальная кошка" статьёй "Детёныши гренландских тюленей". Где посмотрим на умильные фотографии этих милых созданий.

Детёныши гренландских тюленей — красивые интересные фотографии вашему вниманию:

Малыши гренландского тюленя называются в народе "бельки". Благодаря канадскому фотографу Эрику Бассегу, в Сеть попали умилительные кадры из залива Святого Лаврентия, где нежатся на льду подрастающие бельки и жизнь протекает грациозно без суеты.

В последние годы, как полагают из-за тонкого слоя льда вследствие глобального потепления, в заливе не так и много детенышей. Ведь без прочного льда, им, не умеющим еще плавать, не выжить. Но фотографу удалось найти местечко, где можно было снять и трехдневных детенышей и двухнедельных бельков рядом с мамами.

К сожалению, несмотря на многочисленные протесты организаций по защите животных и отсутствии особой необходимости, промысел тюленей в Квебеке до сих пор существует и каждый год правительство выделяет квоты на убийство тысяч тюленей.

Сейчас эти белоснежные малыши в относительно безопасности, по законам их не имеют право убивать. Но стоит им набрать вес в 40-45 килограммов и начать самостоятельную жизнь, они могут оказаться убитыми охотниками.

Белёк — детеныш гренландского тюленя (Pagophilus groenlandicus). Роды щенка происходят на льду. В Белом море щенные залежки расположены вдали от берегов, ближе к его середине. У самок беломорской популяции детеныши появляются на свет в конце февраля — начале марта. Весь период рождения щенка занимает не более 10 дней.

Несмотря на белый цвет волосяного покрова, визуально не отличимый от льда, детеныши-бельки очень хорошо распознаются на аэроснимках, сделанных в инфракрасной части спектра, поскольку все живые животные излучают тепло. На снимках, сделанных в инфракрасном диапазоне, четко различаются и взрослые звери, и детеныши. Математическая обработка аэрофотоснимков позволяет учесть всех тюленей буквально по головам. Детеныши учитываются отдельно от взрослых.

Похожие вопросы
почему детеныш серого тюленя белый?
как называется детенышь лося?
подскажте пожалуйста, как называются детеныши насекомых
как размножаются тюлени?
как называют детенышей сокола, архара и кулана?
Съедобное ли мясо тюленя, всё интересное о тюленях.
как называется мясо тюленя
как называются детеныши волчицы
А потеют ли тюлени?)
Кого боятся тюлени, Кого боятся тюлени?