Вадим Климов

может ли тонзиллит влиять на расширение пор на щеках? да и на всем лице!?

Павел Антонович

не думаю, что это связано.

Ол
Олеся

Нет.
Последствия: Хронический тонзиллит в первую очередь опасен своими осложнениями, связанными с распространением инфекции по организму. В числе осложнений тонзиллита следующее:

· Ревматизм сердца и суставов;

· Гломерулонефрит;

· Образование пролапсов клапанов сердца;

· Гнойное воспаление тканей ротоглотки (паратонзиллярный абсцесс) ;

· Воспаление легких;

· Воспаление среднего уха, снижение слуха на этой почве;

· Обострение аллергических заболеваний.