Ил
Илоночка

Переход на красный свет

Разрешено ли переходить дорогу пешеходу, на красный свет, если он не создаёт никакой аварийной ситуации и не мешает никакому движению. Есть ли какой-нибудь пункт в законе по этому поводу? Могут ли за это выписать штраф?

Big Z

Запрещено. Однозначно

Алёна Григорьева

я в любой момент могу перейти, если нет потенциального дебила-водителя

Екатерина Вячеславовна

В нормальной стране за это могут лишить прав на 1месяц при условии, что они у пешехода есть, а это очень легко проверяется.

Хикмат Уринбаев

По правилам дорожного движения, переходить дорогу надо на зеленый свет. Всегда присутствует возможность неожиданного появления авто, едущего с высокой скоростью.

С.
Славик. .

конечно. это нарушение. изучите кодекс об административных правонарушениях в главе нарушение пдд

Димарик Рожнов

даже если машин нет, то могут!! ! есть такой пункт почитай пдд . Лично мое мнение если нет машин в 100 метрах во всех направлениях и ты это видишь то иди на красный свет, как бы что ждать. но если час пик и многие дебилы ломяться на красный пробегая средь машин мне кажеться тут не штраф нужен, так как у нас страна больная очень много еб.... тых людей. Лучше бы не штрафы делали а на каждом перекрестке установили камеры, и в случае если доказано что человека сбили из за того что он переходил на красный свет водителя отпускали сразу на месте без каких либо разьяснений случившегося. потому что из за таких дебилов номральные люди сидят или условку имеют

P.S. торопиться нужно и можно куда угодно но только не на тот свет вот и все

Сашуля

4.4. В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии - транспортного светофора (ПДД) .

Регулируемые пешеходные переходы оборудуются пешеходными светофорами с двумя секциями. В дополнение к светофорной сигнализации допускается применение звуковой сигнализации (для незрячих пешеходов) . Нередко на пешеходных переходах может иметься кнопка вызывного пешеходного устройства, с помощью которого пешеходы сами могут "включить" по запросу разрешающий для них зеленый сигнал.
Регулируемым также считается пешеходный переход, где порядок движения определяется сигналами регулировщика. Ниже приведены значения сигналов регулировщика, касающиеся пешеходов (пункт 6.10 ПДД) :
если руки регулировщика вытянуты в стороны или опущены, то со стороны левого и правого боков пешеходам разрешено переходить проезжую часть, а со стороны груди и спины - запрещено;
если правая рука регулировщика вытянута вперед, то пешеходам разрешено переходить дорогу только за спиной регулировщика;
если регулировщик поднял руку вверх, то переходить дорогу вообще запрещено.

Наказания

Нарушение пешеходом правил безопасности движения или эксплуатации транспортных средств, если это деяние повлекло по неосторожности:
– причинение тяжкого вреда здоровью человека, наказывается ограничением свободы на срок до 3-х лет, либо принудительными работами на срок до 2-х лет, либо арестом на срок до 4-х месяцев, либо лишением свободы на срок до 2-х лет (УК, ст. 268, ч. 1);
– смерть человека, наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок (УК, ст. 268, ч. 2);
– смерть двух или более лиц, наказывается принудительными работами на срок до 5 лет либо лишением свободы на срок до 7 лет (УК, ст. 268, ч. 3).
Нарушение пешеходом Правил Дорожного Движения влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере 200 рублей (КоАП, ст. 12.29, ч. 1).
Нарушение ПДД пешеходом, повлекшее:
– создание помех в движении транспортных средств, влечёт наложение административного штрафа в размере 300 рублей (КоАП, ст. 12.30, ч. 1);
– причинение по неосторожности легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечёт наложение административного штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей (КоАП, ст. 12.30, ч. 2).