Cvetic B

имеет ли право отец на свиданку со своим сынов в изоляторе????

имеет ли право отец на свиданку с сыном (сын в изоляторе) , который обвиняемый по уголовному делу???? следователь отказывается от комментариев почему не дает свиданку?!! Спасибо!

Евгения Дровняшина

В соответствии с п. 5 ст. 17 ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" от 15 июля 1995 г. N 103-ФЗ подозреваемый (или обвиняемый) имеет право на свидания с родственниками (коим является и отец) . На указанную норму будете ссылаться если что.. . Однако, в силу ст. 18 указанного ФЗ подозреваемым и обвиняемым НА ОСНОВАНИИ ПИСЬМЕННОГО РАЗРЕШЕНИЯ лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов каждое.

Таким образом, в свете вышеизложенного, право-то подозреваемый (обвиняемый) на свиданку с родственниками имеет, но реализация данного права возможна только с письменного разрешения следователя. Следователь вправе отказать в разрешении свидания лицу, который является свидетелем по делу, либо может в перспективе таковым стать. Как правило, следователь отказывает в разрешении на свидание в случае не признания вины, а также при оказании противодействия следствию (мотивировать отказ может тем, что свидание может быть использовано для создания алиби, подготовки свидетелей защиты, искусственного создания доказательств невиновности и т. п. ) и, либо просто "из вредности"....Главное, что следователь НЕ обязан разрешать свидания любому подозреваемому (или обвиняемому) , а кроме того, ни в каких НПА НЕТ и обязанности для следователя мотивировать или обосновывать такой свой отказ.

Ольга Середа

Обычно, в изоляторе свиданий не дают. Только со следователем и с адвокатом но, за деньги, следователь может это устроить, если свиданка, конечно, не повредит его делу.

Nata D

Вам следует обратица в прокуратуру, или в суд на следовотеля, так как следовотель нарушает права взятых под стражу

Алексей

По правилам да, если имеются показания, связанные со здоровьем подследственного, но просто так, к сожалению нет.

Вася

Следователь вправе разрешить или отказать в свиданке. И обычно её даёт, если, как говорится, тот сотрудничает со следствием! Значит отец либо в отказе, либо молчит.

Юрий Цыганков

Если дело находится у следователя, то решает следователь (дать свидание или нет) . А если дело уже передали в суд, тогда тот судья у которого находится дело решает (дать свидание или нет) . Это точно.