Салимов Арыслан

Что такое Холдинг? чем он отличается от других форм организации деятельности предприятий? спасибо

Кирилл Перелыгин

Холдинг Хо́лдинг (от англ. holding «владение» ) — совокупность материнской компании и контролируемых ею дочерних компаний . Помимо простых холдингов, представляющих собой одно материнское общество и одно либо несколько контролируемых им дочерних обществ (о которых говорят, что они по отношению друг к другу являются «сестринскими» компаниями) , существуют и более сложные холдинговые структуры, в которых дочерние общества сами выступают в качестве материнских компаний по отношению к другим («внучатым» ) компаниям. При этом материнская компания, стоящая во главе всей структуры холдинга, именуется холдинговой компанией . Контроль материнской компании за своими дочерними обществами осуществляется как посредством доминирующего участия в их уставном капитале, так и посредством определения их хозяйственной деятельности (например, выполняя функции их исполнительного органа) , так и иным предусмотренным законодательством образом.