Марина

можно ли ириски, приготовленные по этому рецепту, вылить в силиконовую форму для льда? не вредно ли это? ириски то горячие

вот рецепт:
Список ингредиентов

сахар — 8 ст. ложек
растительное масло без запаха — 6 ст. ложек
сметана — 4 ст. ложки
Способ приготовления

Сметану выливаем в кастрюльку. Добавляем сахар и перемешиваем. Количество сметаны и сахара можно изменять. Главное, чтобы пропорции оставались 1 к 2. Ставим смесь на огонь и доводим до кипения. Вливаем 4 ст. ложки растительного масла. Варим массу, постоянно помешивая, пока она не начнёт густеть и не потемнеет. Чем больше добавить масла, тем тягучее будут ириски.

Тарелку смазываем растительным маслом. Выливаем на неё сметанную массу. Немного охлаждаем и формируем из неё разные фигурки. Можно просто скатать небольшие шарики или разложить массу по формочкам, смазанным растительным маслом. Оставляем ириски до полного остывания.

а вот форма для льда:

Инна

если формочки поилетеленовые, то с ними ничего не будет, а если именно пластиковые, то не могу знать.. .я пользуюсь силиконовыми формочки, они не плавятся))))