Ульяна Казакова

какое размножение называют половым? помогите пожалйсто очень надо срочно

Наталья Бондаренко

Половое размножение.

Появилось половое размножение более 3 млрд. лет назад. Сущность полового размножения в перекомбинации генетического материала родительских особей. В результате дочерние особи становятся более разнообразными, и естественный отбор выбирает из них наиболее приспособленные. При половом размножении потомство получается в результате слияния гаплоидных клеток – гамет. При оплодотворении образуется зигота. Из которой развивается новый организм.
Оплодотворение – это процесс слияния сперматозоида с яйцеклеткой с последующим слиянием их ядер и образованием диплоидной зиготы. Биологическое значение этого процесса состоит в том, что при слиянии мужских и женских гамет образуется новый организм, несущий признак обоих родительских организмов.
Гаметы гаплоидны, они содержат половинный набор хромосом и образуются в результате мейоза.
Одной из модификаций полового размножения является партеногенез.
Партеногенез – это процесс, при котором женская гамета развивается в новую особь без оплодотворения (встречается у животных (пчёлы) и растений) . Преимущество в том, что увеличивается скорость размножения.

Иван Ярыгин

ну когда трах, трах и готово) Чтож тут ещё?