ДА
Денис Ахмедьянов

Теплотехникам: в каком порядке расположить массивные шторы и тюль на карнизе окна?

Имеется тюль 70% отражения. Для наглядности, положим отражение равным 100%.

Имеются шторы с ослаблением света в 10 000 раз (0,01%, плотные) . Для наглядности принимаем коэффициент пропускания равным 0%.

Шторы и тюль навешены в параллельных окну плоскостях. Остекление двойное, герметичное, стекло обычное, оконное 3...4 мм.

ВОПРОС: в каком порядке следует навесить тюль и шторы, считая от окна, для уменьшения влияния уличной температуры на температуру в комнате?

Елена Васютина

Летом - тюль к окну, зимой - в комнате !

Владимир Мальцев

Когда то учился на холодильщика, но я бы к окну ближе повесил тюль.

Александр Кузнецов

стекло - отражатель - изолятор
не теплотехник ...так просто думаю