Shamil Mamatov

Отметьте черты человека у австралопитека и человека прямоходящего.

Сергей Андреев

В строении скелета австралопитеков характерны широкий низкий таз, относительно длинные ноги и короткие руки, хватательная кисть и нехватательная стопа, вертикальный позвоночник. Такое строение уже почти человеческое, отличия заключаются лишь в деталях строения и в маленьких размерах. У поздних австралопитеков наблюдается тенденция к усовершенствованию жевательного аппарата. Уже на стадии австралопитеков, вероятно, начался процесс потери шерстяного покрова.
Лицо человека прямоходящего постепенно приобретало современные черты. рост-160см. имел прямую осанку и вполне человеческую походку.