Тавриз Аббасов

коллегии при Петре 1 это? коллегии при Петре 1 это? прошу вааас, дайте определение слову коллегии во времена петра 1

Андрей Терентьев

КОЛ˘ЕГИИ в России, в 18 — нач. 19 вв. центральные учреждения, ведавшие отдельными отраслями государственного управления. Учреждены Петром I в 1717-21 вместо приказов.

Елена Салова

Коллегииями во времена Петра 1 назывались Министерства

Nikolai Isaev

Колле́гии — центральные органы отраслевого управления в Российской империи, сформированные в петровскую эпоху взамен утратившей своё значение системе приказов. Для их размещения на Васильевском острове было возведено колоссальное здание Двенадцати коллегий. В 1802 году коллегии были встроены во вновь созданную систему министерств и с её развитием постепенно упразднены.