Юля

Подскажите, пожалуйста, как в огороде вывести вьюн???

Shamil Mamatov

Он растет только на кислых почвах. Произвесткуйте осенью почву и он исчезнет сам.

Кс
Ксения

ну, Алексей переборщил маленько. что он только на кислых произрастает ))) он растет и на известковых и на солончаках. и на нейтральный и любые ему грунта по составу приятны.
препаратами это хорошо но их период короткий в применений и когда можно тогда еще ее и не видать а по культурам уже поздновато.
можно использовать выборочным действия, но тоже бесконтрольно ляпать не стоит если выращивается продукты.
можно хороший слоя мульчи делать легкого состава не навоз, /компост, также укрытие агроволокном черным на сезон или пленкой черной. Это дает возможность березке "вылезти" на поверхность и тогда остается только собрать ее, так за 2-3 года она полностью выходит из земли.

Би
Бика

Он не только на кислых, на любых чувствует себя недурно. Полагаю, единственный способ - срывать наземную часть с возможно большим корешком как можно чаще, в идеале - как только появляется из земли. Таким образом постепенно будет истощаться корневая система этого гада. Но, боюсь, и при самом большом старании на это дело могут уйти годы - уж больно глубокая и мощная корневая система.

Михаил Куликов

Также как и с другими сорняками. Я вообще практикую метод "выжигания" гербицидом раундапом нового места под посадку, ничего плохого в этом нет, но удобно.

То
Толеген

о да та же проблема, засеяла газоном, так хорошо рос, но вот эта напасть блин гадкая ВЬЮН, выгонять приходиться гусей они как ни странно его щипают, а газон не хотят, понимаю, что это временно, но хоть чуток успокаивает. А брызгать химикатами, это значит загубить всё живое.

Юлия Куницына

кисточкой помазать несколько листьев или стебель раундапом. в сухую погоду. 3 дня не поливать в этом месте.

Виталий Попов

есть ещё способ. посадите кукурузу. конечно за ней тоже придётся ухаживать, пропалывать, не давать расти берёзке. но это пока она не возьмётся за силу. потом она своей тенью заглушит её.думаю ещё наверное можно пшеницей, рожью заглушить. но не пробовал. после кукурузы вьюнка не осталось, вся пропала

На
Наталия

В какой-то газете агроном написал, что берёзку нельзя выдёргивать - она после этого растёт ещё лучше - появляются боковые побеги. Бороться можно только подрезанием.

Dina Goron

Напалмом

Жанна Парсегова

та же проблема, перепробовала все методы, кроме химии. Эта зараза появляется опять, трудно боротся если этот вьюн растет по всей округе. Я постояна его вырываю он слабеет и хуже ростет . только механическим способом