Анастасия Бриллиантова

Изменяется ли фамилия моего сына? (Дрок)

Мы пошли в первый класс, и нам учительница подписала тетрадь (Дрока Даниила). Как я знаю эта фамилия не изменяется, может я не права? Подскажите пожалуйста.

Юлия Масленкова

Вы неправы. Женская фамилия - не изменяется. Тетрадь Дрок Ирины. А мужская - изменяется. Тетрадь Дрока Даниила. Так что смотрите, не скажите о своем мнении учительнице! А то она подумает, что Вы малограмотная.. . Как оно, впрочем, и есть на самом деле...

Зи
Зинфира

У него - да, была бы дочь - не изменялась бы.
13.1.4. Все прочие мужские фамилии, имеющие основы на согласные и нулевое окончание в именительном падеже (на письме они кончаются согласной буквой, ь или й) , кроме фамилий на -ых, -их, склоняются как существительные второго склонения мужского рода, т. е. имеют в творительном падеже окончание -ом, (-ем) : Герценом, Левитаном, Гоголем, Врубелем, Хемингуэем, Гайдаем. Такие фамилии воспринимаются как «нерусские» .

Соотносительные женские фамилии не склоняются: Наталии Александровны Герцен, Любови Дмитриевне Блок, с Анной Магдалиной Бах, с Надеждой Ивановной Забелой-Врубель, о Мэри Хемингуэй, о Зое Гайдай.

Олег Петров

это английские имена не меняются на русский лад, а русские меняются, например, тетрадь Вареника Николая

Козлов Андрей

Женские подобные фамилии не склоняются, т. е. ваши тетради были бы : "тетрадь Ирины Дрок" , а мужские фамилии склоняются: "тетрадь Даниила Дрока"