Дмитрий Бабкин

Можно ли дать сыну фамилию которая будет у меня?

Такой вопрос. Предположим я Иваненко, подал заявление в ЗАГС о смене фамилии на Иванов. ЗАГС приняло мои документы, в течении двух месяцев будет фамилия у меня Иванов. Но на следующей неделе у меня должен родится сын. Когда он родится я еще буду Иваненко скорей всего. Могу ли я сразу дать ему фамилию Иванов?

Владимир Соколов

Фамилию, которая когда - то будет - нет ! 🙂 Подробнее читайте ст. 58 СК РФ !

Юр
Юрий

Можно конечно.

Алексей Логинов

Хоть Путин.... Какую скажете, такую запишут, закон не запрещает...

Лейла Маммедова

Сразу - нет, как и написал Ярослав.
Но если после рождения ребенка вы сделаете себе перемену, тогда в актовой записи о рождении вашего ребенка ваша фамилия изменится автоматически, то есть вам выдадут новое св-во о рожд. ребенка, где вы будете значиться как Иванов. И далее фамилию ребенку тоже можно будет при желании поменять на Иванов.
Подробнее - читайте ст. 63 ФЗ-143:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_154794/?frame=6