Елена Котрухова

Посоветуйте художественные произведения, в которых персонаж работает в сфере кино, и, может быть, хорошо описан рабочий

процесс. Это может быть простой любовный роман.
если можете, давайте кратенькую аннотацию к тому, что советуете

Андрей Тюрин

Наверное, не совсем то, но в автобиографии Стивена Фрая (во второй ее части, "Хроники Фрая") есть не мало занятных моментов про работу в кино и на телевидении. Сама по себе книга очень интересная.
Если вас интересуют именно нюансы работы в кино, почитайте книги известных режиссеров или книги-интервью (находятся быстро через запрос "книги о кино") - очень и очень много интересного.

А если хотите именно худлит, то попробуйте пробить "Движущиеся картинки", "Тостуемый пьет до дна".