Евгений Владимирович

Почему Москва стала Центром Русского государства?

Александр Кузнецов

Москву основал Юрий Долгорукий в период феодальной раздробленности Руси. Тогда это была маленькая деревушка, окруженная лесами и болотами, входившая в соства Владимиро-Суздальского княжества. (первое упоминание о Москве в летописях было сделано в 1147 году) .
В дальнейшем (в период нашествия Золотой Орды) Москва стала центром княжества и стала сосредотачивать вокруг себя земли других княжеств. Благодаря грамотной политике своих князей Москва брала под свой контроль соседние княжества и в 1480 году свергло владычество Золотой Орды. С тех пор Москва - центр Российского Государства. (хотя после эпохи Петра Первого столицей на какое-то время стал Петербург).