Алексей Руфов

Укажите одну из причин возвышения Москвы и превращения ее в центр Русского государства?

А) Москва являлась наиболее древним и развитым центром Руси
Б) Слабость других княжеств
В) Поддержка Москвы церквью

ДА
Дарья Алексеева

Русская церковь была носителем православной идеологии, которая сыграла важную роль в объединении Руси. Москва в 1326 г. при Иване Калите становится местом пребывания митрополита, т. е. превращается в церковную столицу.
Но это далеко не основная причина.
http://www.grandars.ru/shkola/istoriya-rossii/obedinenie-rusi.html