Катюша

причины возвышения Москвы при Василии первом и Василии Темном

Татьяна Записочная

А Вы мне расскажете об этом?

Юлия Алимова

Положение Москвы очень выгодное, через нее проходят все торговые пути, она находиться довольно далеко от воинственных государств, жители переселяются в ближайшие безопасные страны, а тоесть - в Москву.

Аня

Помощь и поддержка Золотой Орды...

Игорь Васин

Москва резко возвысилась - от небольшого уезда до княжества раньше - при Иване Даниловиче. Его ещё Иван Калита называли. Есть неофициальная версия, что это связано с деньгами тамплиеров, которые были привезены в Москву.
А Василий I и Василий II Темный укрепили великокняжескую власть в Московском княжестве, с междоусобицами боролись и усилили зависимость от Московского княжества соседних земель.