Евгения Мордакина

Что из выше названного было одной из причин возвышения Москвы в 14в. ?

1) политика московских князей
2) распад Золотой орды
3)республиканская форма правления
4)отсутствие альтернативы Москве как центру объединения

Людмила Игнатова

Причины возвышения Москвы: 1. Некоторые преимущества заключались в географическом положении: через Москву проходили важные торговые пути, она обладала сравнительно плодородными землями, притягивающими к себе трудовое население и бояр, была защищена от набегов отдельных монгольских отрядов лесами. 2. Москва являлась духовным центром русских земель, но стала она им уже после первых побед в борьбе за право возглавить процесс объединения. 3. Главную роль сыграла политика московских князей и их личностные качества. Сделав ставку на союз с Ордой и продолжив в этом отношении линию Александра Невского, осознав роль церкви в условиях отхода Орды от политики веротерпимости, московские князья первой половины 14 в. использовали все средства для достижения поставленных целей. В итоге, унижаясь перед ханом и жестоко подавляя антиордынские выступления, обогащаясь и по крохам собирая русскую землю, они сумели возвысить свое княжество и создать условия как для объединения земель, так и для вступления в открытую борьбу с Ордой. Существуют и иные теории. Например, известный ученый А.А. Зимин считал, что причины победы Москвы в борьбе за лидерство заключались в создании сильного служилого войска и в особенностях колонизационного процесса, благоприятно влияющего на освоение новых районов. ИТОГ: ответ №1