Наталья Цой

Кто умнее? ХОМЯК ИЛИ МОРСКАЯ СВИНКА?

Дин Динёв

свинки конечно, у них мозг больше, да и их простым командам можно обучить, я раньше держала свинок, замечательные животные, больше не завожу из-за аллергии

Ольга

никто не умнее - у них ума нет ведь...

0Ин80

у марских свинок есть ум значет умнея морская свинка

Гайшута Сабитова

У них ум, как характер, разный, несравнимый. От хомяка грязи меньше. Кажется свинки интереснее, хотя с детства не приходилось с ними общаться. Мне нравится содержать рыжую полёвку. Она мало спит, играет и явно умнее хомяка. Однако вряд ли в руки её можно будет брать - не любит. Заводить желательно не взрослую.

Дмитрий Казаковцев

Ума, как такового, нет ни у одного ни у другого ))
Но выбирая я бы предпочла хомяка т. к. морская свинка слишком шумна и пуглива. ИМХО

Ирина

Морская свинка не множко умнее. Ноя бы предпочла хому т. к свинки очень сильно пахнут (ужасно) , требуют много ухода . Хомячок маленький поэому не сильно пахнет ухода и расходов денежных средств на много меньше. спасибо за внимание, удачи вам с выбором!

Елена Тарасова

Морская свинка

Н-
Николай -Степанов

такой бред!!!! люди вы от куда про свинок пишите??? они в отличии от хомяков запаха не имеют вообще! надо недели 2 не менять клетку и то не ощутите! а хомяк вечно воняет. у меня морская свинка знает команды. приносит миску, приходит по имени и вообще смышленый зверек даже очень)