Алексей Лившиц

Люди, понимающие в звуке, помогите..

В комнате стоит сабвуфер, собственной сборки.
В ходе выбора места обнаружил одну особенность, басс хорошо распространяется по "краям" комнаты, как указано на рисунке.
Самым оптимальным местом оказался угол комнаты, в остальных местах он мне мешает, но если его поставить ближе к центру комнаты, то на слух кажется что эффекта от него меньше.

Так вот хотелось бы узнать, почему низкие частоты ощущаются именно по этим сторонам комнаты?
От чего это зависит, и можно ли что-нибудь изменить?
(Также хочу подчеркнуть что вне этой комнаты, в прихожей, и соседних комнатах, басс слышен очень хорошо)
Прилагаю рисунок, для общего представления:

Синим обозначены места, где хорошим слышим басс.
Красным - сабвуфер.

В "белой" области, басс менее ощутим.

Ха
Хариша

это ты слышишь отраженный звук... попробуй направить динамик вверх.... вообще басы хорошо слушать в комнате с коврами)))...

Альберт Ломанов

Саб не ставят в угол, там начинают резонировать углы на частотах 60-70 гц и вы слышите аморфную массу, вместо низа.