Светлана Царева

Дария и Дарья.... разные имена?

Татьяна Лавренова

Историческое происхождение имени Дарья: Персидское имя, означающее «владеющая, обладающая, побеждающая» .
Церковная форма имени — Да́рия.
Дария мученица
День памяти: Март 19
по старому стилю и 1-е апреля по новому -скоро именины у Дарий

Олимп Недвижимость

Дария это церковное имя, вернее произношение имя Дарья по церковному. У меня дочка Дарина, записали тоже как ДАРИЯ!

Печенина Елена

Мне, кажется, нет.

Анжела Воданенко

да очень разные

Кусьма Евгеньевна

Смотря что имеется в виду. Если в Свидетельстве о рождении так написано, то, разумеется, разные.
В быту Шура и Александра совершенно не похожи по произношению, то это одно и то же имя.

Ал
Алия

Естественно!!! Ребята, я будучи Дарией
понимаю на сколько разные эти имена
Дослвно имя Дарья озночает - огонь, великое пламя
а имя Дария в свою очередь переводится как Большая река (или море)
кстати это имя ни в коем случае не сокращается в Дашу,
но иногда люди называют так ее для совего удобства

Что касается церковного варианта, в этом имени ставится ударение на А
А в варианте других народов (татары узбеки киргизы и тд...) ударение падает на Я