Анюта

Почему дети отлично запоминают информацию безо всякого осмысления, а чем старше человек, тем сильнее теряет способность?

Чем старше, тем сильней осмысливаешь информацию, пропускаешь через прежний опыт, иначе она не запоминается.

Ан
Анюта

У детей в голове вакуум, он и затягивает в себя нужное и не нужное. У стариков наоборот избыточное давление от бесполезных знаний.

Alex Kvak

Называется "критическое мышление". И поверьте - далеко не все люди учатся критически мыслить с возрастом.

Мария Ветрова

Дети запоминают не умом, а более древними и жизнеспособными органами. Известно ведь, что интеллектуальная память - самая слабая, а вкусовая, например (вообще телесная) - гораздо долговечнее.

Павел Ливанов

Дети тренируют память--им каждый день задают уроки, а взрослые--"заливают" ее водкой (во многом свойство запоминать зависит от состояния "сосудов" мозга) и от резервуара самой памяти, и от работы мозга вцелом